Skip to content

Calendario

Nel calendario sono indicate le manifestazioni che si svolgono nel territorio della Provincia di Pordenone o collegate a iniziative del comitato, clicca sulle icone per scaricare i relativi documenti: 

Scheda FIDAL

Regolamento

Volantino

Risultati

2024

Coppa Pordenone

Campionato provinciale individuale e di società

Atletica Giovani

Trofeo dell'anno

Gennaio
14/01
Casarsa della Delizia
28º Trofeo Città di Casarsa – CdS Regionale Giovanile di Cross 1ª Prova
Febbraio
10-11/02
Pordenone
Campionati Regionali Invernali Lanci Assoluti, Promesse e Giovanile 2ª Prova
25/02
Vajont
7º Cross Vajont – Campionato Regionale Individuale e di Società Master di Cross – Campionato Provinciale Individuale e di Società Giovanile di Cross – Coppa Pordenone 1ª Prova
 
Marzo
03/03
Brugnera
XXV Maratonina Comune di Brugnera – Alto Livenza – Campionato Regionale di Maratonina – Coppa Pordenone 2ª Prova
 
17/03
Aviano
Cross della Pedemontana – CdS Regionale Master di Cross 2ª Prova – Campionato Provinciale Individuale e di Società Master di Cross – CdS Provinciale Giovanile di Cross 2ª Prova
 
Aprile
06/04
Casarsa
Meeting Giovanile Città di Casarsa – Atletica Giovani
 
07/04
Porcia
XI La Purlilium – Coppa Pordenone 3ª Prova
13/04
Aviano
III Aviano Atletica Day
20/04
Vajont
3° Meeting Vajont – Atletica Giovani
28/04
San Vito al Tagliamento
Campionati Regionali di Staffette
Maggio
01/05
Codroipo
I 10 km “Città di Codroipo” – Campionato Regionale 10 km – Coppa Pordenone 4ª Prova
11-12/05
Pordenone
Campionato Regionale di Società Assoluto
15/05
Pordenone
Campionati Provinciali Master
18/05
San Vito al Tagliamento
Memorial Oreste Durigon – Atletica Giovani
 
19/05
Sacile
XXIII Trofeo Città di Sacile – 5 km – Coppa Pordenone 5ª Prova
19/05
Sacile
XXIII Trofeo Città di Sacile – 10 km – Coppa Pordenone 5ª Prova
25-26/05
Brugnera/Sacile
CdS Regionale e Campionato Regionale Individuale Master
Giugno
02/06
Montereale
XXXV Giro Podistico di Montereale 6ª Prova
02/06
San Vito al Tagliamento
XVIII Atletica 2000 Meeting
15/06
Casarsa della Delizia
Meeting Giovanile Casarsa della Delizia – Atletica Giovani
20/06
San Vito al Tagliamento
Fidal Estate Pordenonese 2024
23/06
Aviano
XII Piancavallo Run – 10 Miglia Int.le Aviano Piancavallo
29/06
Sacile
XXI Meeting Naz.le di Atletica Leggera “Città di Sacile”
30/06
Azzano Decimo
Trofeo Coni di Prove Multiple Ragazzi – Fase Regionale
Luglio
06/07
Concordia Sagittaria
1º Trofeo del Lemene Concordia Sagittaria – Coppa Pordenone 7ª Prova
13/07
Brugnera
XX Meeting su Pista Regione FVG – 11º Memorial Guido Maccan – 7º Memorial Gianfranco Chessa
13/07
Sacile
I Asta in Piazza a Sacile
21/07
Aviano
IX Piancavallo Run – Panoramica delle Malghe
Agosto
31/08
San Vito al Tagliamento
Memorial Luciano Piazza – Atletica Giovani
Settembre
01/09
Cordenons
XXXIII Giro Podistico Città di Cordenons – Coppa Pordenone 8ª Prova
08/09
Pordenone
XXIX Memorial Mario Agosti
15/09
Pordenone
XLIII Giro Podistico Int.le Città di Pordenone – Campionato Regionale 5 km – Coppa Pordenone 9ª Prova
28/09
Cordenons
28º Meeting Atletica Alpe Adria – Atletica Giovani
29/09
Pordenone
XVIII Maratonina Int.le dei Borghi Città di Pordenone
Ottobre
06/10
Casarsa della Delizia
Campionati Regionali Individuali su Pista Ragazzi
12/10
Casarsa della Delizia
Campionati Regionali Individuali su Pista Ragazzi